Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der heilige Hieronymus am Fuße eines Baumes, lesend. Radierung auf Bütten. (1634). 11,2 x 9,2 cm (Blattgröße).
Radierung auf Bütten. (1634). 11,2 x 9,2 cm (Blattgröße).
Hervorragender, feinliniger, kräftiger und gegensatzreicher Frühdruck, der nur geringe Abnutzungserscheinungen in den dunklen Stellen aufweist. Vor den Überarbeitungen in der dunklen Schattierung zwischen dem Ärmel und dem Baum sowie vor der Rundung des Ärmels. Von Nowell-Usticke als “R+“ und mit "A scarce print" bezeichnet. Die Platte ist früh verloren gegangen, es gibt keine Spätdrucke. – Die oberen Ecken sorgsam ausgebessert. Papier kaum altersspurig, kleine Montierungsreste verso, dort mit geringer Papierausdünnung, sonst sehr gutes Exemplar.